Gerätturnen

Termine

Meldeschluss

15. November 2017 Die Meldungen sind an den Kreisbeauftragten zu richten und müssen unbedingt die E-Mail-Adresse der Schule und des Betreuers enthalten.
Meldetermin für das Landesfinale ist für die qualifizierten Mannschaften der 22. Februar 2018

Austragungstermine

Kreis- und Bezirksebene Die Termine für die Wettkämpfe werden den gemeldeten Mannschaften von den Beauftragten rechtzeitig mitgeteilt.
Finals
Landesfinale 07. und 08. März 2018 in Gengenbach
Bundesfinale 24. bis 28. April 2018 Frühjahrsfinale in Berlin
RMD-Cup 06. und 07. Mai 2018 in Bad Kreuznach

Wettkämpfe

Der Bundeswettbewerb führt zum Bundesfinale.

Der Landeswettbewerb führt zum Landesfinale, bzw. bis zum Rhein-Main-Donau-Schulcup.

WettkampfJahrgangSchulartTN / in WertungÜbungenWettkampf geht bis
WK I Jungen
Mädchen
offen Alle Schularten 5 / 3 P5–P8 Landesfinale
WK II Jungen
Mädchen
2001 und jünger Alle Schularten 5 / 3 P4–P7 RMD-Cup*
WK III/1 Mädchen 2003 bis 2006 Alle Schularten 5 / 4  LK 4 Bundesfinale
WK III/1 LW Jungen 2003 und jünger Gymnasien und GMS 5 / 3 P4–P6 RMD-Cup*
WK III/2 LW Jungen
Mädchen
2002 und jünger Alle außer Gymnasien und GMS 5 / 3 P4–P6 RMD-Cup*
WK IV/1 Jungen
Mädchen
2005 bis 2008 Alle Schularten
(ab Klasse 5)
5 / 4  Gerätebahnen Bundesfinale
WK IV/2 LW Jungen
Mädchen
2005 und jünger Alle Schularten 5 / 3 P2–P5 Landesfinale
WK V (GS) Jungen
Mädchen
Grundschulalter Grundschulen 5 / 3 P1–P4 ** Kreisfinale
= Bundeswettbewerb | LW = Landeswettbewerb
* Beim Rhein–Main–Donau-Schulcup zählen die 4 höchsten Wertungen pro Gerät.
** Alternativ können der Kitu-Cup II oder das Grundschulprogramm des BTB/STB geturnt werden (siehe Ausschreibungen der Kreisbeauftragten).

Beauftragte

1A : Um Ihren zuständigen Beauftragten zu finden, geben Sie bitte den Kreis Ihrer Schule ein.

1B : Sie können alternativ auch Vor- oder Nachname eines Beauftragten eingeben.

2   : Durch Klick auf Vor- oder Familienname erhalten Sie die zugehörigen Kontaktdaten.


Filter 
Vorname Familienname LB RP RPB Zusatz RP KB – Kreis Kreis – Spez.
Sarah Bächle Freiburg Lörrach Jungen + Mädchen
Andreas Flack Freiburg Jungen
Verena Gläsker Freiburg Lörrach Jungen + Mädchen
Alexander Glunk Freiburg Konstanz Jungen
Evelyn Haller Freiburg SW-Baar Mädchen (Früher VS)
Ulrich Hartmann Freiburg Freiburg Land, Freiburg Stadt Jungen
Stefanie Heß Freiburg Rottweil, Tuttlingen Mädchen
Markus Holl Freiburg Mädchen
Isabell Keller Freiburg Waldshut
Matthias Kienzle Freiburg Rottweil Jungen
Tabea Lindemann Freiburg Ortenau Mädchen (Früher Offenburg)
Birgit Lehmann Freiburg
Manuel Ludwig Freiburg Ortenau Jungen (Früher Offenburg)
Melanie Robl Freiburg SW-Baar Jungen (Früher VS)
Jochen Weber Freiburg Tuttlingen Jungen
Marion Wieske-Haag Freiburg Freiburg Land, Freiburg Stadt Mädchen
Lisa Wiggenhauser Freiburg Konstanz Mädchen
Patricia Gaßmann Karlsruhe Mannheim
Siegfried Guigas Karlsruhe Enzkreis, Pforzheim
Dagmar Rühl Karlsruhe Heidelberg, Neckar-Odenwald, Rhein-Neckar
Ulla Stößer Karlsruhe Baden-Baden, Rastatt
Dirk Walterspacher Karlsruhe
Ute Wolf Karlsruhe Karlsruhe Land, Karlsruhe Stadt
Susanne Eberspächer Stuttgart Esslingen
Volker Eisele Stuttgart Göppingen
Christine Gachanja Stuttgart Böblingen
Martin Hecht Stuttgart Jungen
Wilfried Kubin Stuttgart Ludwigsburg
Martin Liener-Kling Stuttgart Stuttgart
Liliane Ossig Stuttgart Schwäbisch Hall Mädchen
Heike Renner Stuttgart Heidenheim
Ilka Riethmüller Stuttgart Rems-Murr
Daniela Schlumberger Stuttgart Mädchen
Reiner Seyboth Stuttgart Schwäbisch Hall Jungen
Kim Fändrich Stuttgart Hohenlohe
Andrea Sommer Stuttgart Main-Tauber
Sandra Eppler Tübingen Sigmaringen, Zollernalb
Tanja Fechner Tübingen Biberach, Ravensburg
Joachim Hahnelt Tübingen Alb-Donau, Ulm
Christine Jacoby Tübingen Bodensee
Gabriele Kantimm Tübingen
Annkatrin Knoblauch Tübingen Reutlingen
Stephanie Pfitzer Tübingen Tübingen