Basketball

Termine

Meldeschluss

Wettkämpfe I bis III 28. Oktober 2017 an die Kreisbeauftragten
Wettkämpfe IV und V 25. November 2017 an die Kreisbeauftragten
3 x 3 Nach Ausschreibung an die RP-Beauftragten

Austragungstermine

Kreis- und RP-Ebene Termine werden rechtzeitig von den Beauftragten bekannt gegeben.
Finals – Die genauen Landesfinal-Termine werden über die RP Beauftragten bekanntgegeben.
Landesfinalrunde WK II und III Ende Februar 2018 im RP-Bereich Freiburg
Landesfinalrunde WK IV im Mai 2018 im RP-Bereich Freiburg
Bundesfinale 24. bis 28. April 2018 Frühjahrsfinale in Berlin

Wettkämpfe

WettkampfJahrgängeSchulartenWK geht bis
WK I Jungen
Mädchen
2001 und älter Alle Schulen RP-Finale
WK II 1 Jungen
Mädchen
2001 bis 2004 Gymnasien, Realschulen, Gemeinschaftsschulen
und sonstige kombinierte Schulen
Bundesfinale
WK II 2 * Jungen
Mädchen
2001 bis 2004 Haupt-, Berufsfachschulen und SBBZ Bundesfinale
WK III 1 Jungen
Mädchen
2003 bis 2006 Gymnasien, Realschulen, Gemeinschaftsschulen
und sonstige kombinierte Schulen
Bundesfinale
WK III 2 * Jungen
Mädchen
2003 bis 2006 Haupt-, Berufsfachschulen und SBBZ Bundesfinale
WK IV 1 Jungen
Mädchen
2005 und jünger Gymnasien, Realschulen, Gemeinschaftsschulen
und sonstige kombinierte Schulen
Landesfinale
WK IV 2 * Jungen
Mädchen
2005 und jünger Grund-, Haupt-, Berufsfachschulen und SBBZ Landesfinale
WK V (GS) Mixed 2007 und jünger Grundschulen Kreisebene **
Bundeswettbewerb
* Bei einer entsprechenden Beteiligung können eigenständige Wettkämpfe durchgeführt werden.
** Bei Bedarf können Kreise gemeinsame Turniere austragen. Eventuell ein Großturnier Sommer 2018.
3 x 3 Jungen
Mädchen
2001 bis 2004 Alle Schulen RP-Ebene ***
*** Nur WK II. Jeweils ein Turnier pro Regierungsbezirk im Sommer 2018. Ausschreibung und Mannschaftsmeldungen erfolgen über RP-Beauftragte.

Beauftragte

1A : Um Ihren zuständigen Beauftragten zu finden, geben Sie bitte den Kreis Ihrer Schule ein.

1B : Sie können alternativ auch Vor- oder Nachname eines Beauftragten eingeben.

2   : Durch Klick auf Vor- oder Familienname erhalten Sie die zugehörigen Kontaktdaten.


Filter 
Familienname Vorname LB RP RPB KB – Kreis Kreis – Spez.
Coers Jonas Freiburg Ortenau (Früher Offenburg)
Lindemeyer Anne Freiburg
Maricic Julia Freiburg Lörrach, Waldshut
Martin Christian Freiburg Rottweil, SW-Baar (Früher VS)
Meyer Nico Freiburg Freiburg Land, Freiburg Stadt WK I + II
Müller Frank-Michael Freiburg Freiburg Land, Freiburg Stadt WK III und IV
Schaudt Helmut Freiburg Tuttlingen
Räuber Julian Freiburg Konstanz
Jungjohann Christine Karlsruhe Heidelberg (Stadt)
Kustos Thorsten Karlsruhe Baden-Baden, Karlsruhe Land, Karlsruhe Stadt, Rastatt
Mahler Markus Karlsruhe Calw, Enzkreis, Freudenstadt, Pforzheim
Reibert Nicole Karlsruhe Mannheim, Rhein-Neckar Rhein-Neckar Nord
Schenk Stefanie Karlsruhe Rhein-Neckar Rhein-Neckar Süd
Emling Sebastian Karlsruhe Neckar-Odenwald
Arnold Christian Stuttgart Göppingen, Hohenlohe, Ludwigsburg, Schwäbisch Hall, Stuttgart
Engel Tanja Stuttgart Heidenheim, Ostalb
Gerke Christian Stuttgart Esslingen
Heller Christian Stuttgart Heilbronn
Hofmann Benjamin Stuttgart Böblingen
Schöninger Claudia Stuttgart Main-Tauber
Schall Martin Tübingen Ravensburg
Braig Markus Tübingen Alb-Donau, Ulm
Klaasen van-Husen Heiner Tübingen Reutlingen
N.N. N.N. Tübingen Biberach Meldung an RP-Beauftragten
Kühlwein Florian Tübingen Zollernalb
Schickert Elke Tübingen Tübingen
Dalheimer Philipp Tübingen Bodensee
Waigel Sven Tübingen