Badminton

Termine

Meldeschluss

Wettkämpfe I bis IV 06. November 2017 an die Kreisbeauftragten
Einsteigerwettbewerb nach Ausschreibung des Kreis-/ RP-Beauftragten an die Kreisbeauftragten
WK V (Grundschulen) nach Ausschreibung des Kreis-/ RP-Beauftragten an die Kreisbeauftragten

Austragungstermine

Kreis- und RP-Ebene
Kreisebene bis 22. Dezember 2017
RP-Ebene bis 02. Februar 2018
Einsteigerwettbewerb ab Mai 2017
WK V (Grundschulen) je nach Ausschreibung
Finals
Landesfinale vom 07. bis 09. März 2018 in Pfullendorf
Bundesfinale 24. bis 28. April 2018 Frühjahrsfinale in Berlin

Wettkämpfe

WettkampfJahrgängeMannschaftsgrößeDisziplinenWK geht bis
WK I Beliebig
Mädchen
1997 und jünger 4 bis 6 Mädchen und/oder Jungen
4 bis 6 Mädchen
Einzel & Doppel Landesfinale
WK II Gemischt 2001 bis 2004 3 bis 4 Mädchen und 3 bis 4 Jungen Einzel & Doppel Bundesfinale
WK II Beliebig
Mädchen
2001 und jünger 4 bis 6 Mädchen und/oder Jungen
4 bis 6 Mädchen
Einzel & Doppel Landesfinale
WK III Gemischt 2003 bis 2006 3 bis 4 Mädchen und 3 bis 4 Jungen Einzel & Doppel Bundesfinale
WK III Beliebig
Mädchen
2003 und jünger 4 bis 6 Mädchen und/oder Jungen
4 bis 6 Mädchen
Einzel & Doppel Landesfinale
WK IV Beliebig
Mädchen
2005 und jünger 4 bis 6 Mädchen und/oder Jungen
4 bis 6 Mädchen
Einzel & Doppel Landesfinale
Einsteiger Beliebig Bis 6. Klasse max. Jg. 2005 4 bis 6 Mädchen und/oder Jungen Einzel RP-Finale
WK V (GS) Beliebig Grundschüler 4 bis 6 Mädchen und/oder Jungen Einzel
(auf angepasstem Feld)
RP-Finale
Bundeswettbewerb:
Da die Wettkampfklassen II und III Gemischt zum Bundesfinale in Berlin führen, die bundeseinheitlichen Altersbegrenzungen (nur je 4 Jahrgänge) genau beachten!

  Hinweis

  • Bei einer entsprechenden Beteiligung können in den Wettkampfklassen II, III, IV für Haupt- und Förderschulen bis zur RP-Ebene eigenständige Wettbewerbe durchgeführt werden.

Beauftragte

1A : Um Ihren zuständigen Beauftragten zu finden, geben Sie bitte den Kreis Ihrer Schule ein.

1B : Sie können alternativ auch Vor- oder Nachname eines Beauftragten eingeben.

2   : Durch Klick auf Vor- oder Familienname erhalten Sie die zugehörigen Kontaktdaten.


Filter 
Familienname Vorname LB RP RPB KB – Kreis Kreis – Spez.
Banzhaf Frank Freiburg
Schwarz Ulrike Freiburg Tuttlingen
Glöckler Sabine Freiburg Ortenau (Früher Offenburg)
Issler Alexander Freiburg Waldshut
Ludwig Thomas Freiburg Konstanz
Rocholl Clemens Freiburg SW-Baar (Früher VS)
Schuster (Dr.) Rolf Freiburg Freiburg Land, Freiburg Stadt
N.N. N.N. Freiburg Lörrach
Hohenadel Karlheinz Karlsruhe Mannheim, Rhein-Neckar Rhein-Neckar Nord
Hanke Markus Karlsruhe Neckar-Odenwald
Steiner Andrea Karlsruhe Karlsruhe Land, Karlsruhe Stadt
Haas Georg Karlsruhe Enzkreis, Pforzheim
N.N. N.N. Karlsruhe Calw, Freudenstadt Meldung an RP-Beauftragten
Roos Felix Karlsruhe Baden-Baden, Heidelberg, Rastatt, Rhein-Neckar Rhein-Neckar Süd
Beiersdorf Thomas Stuttgart Hohenlohe, Main-Tauber, Schwäbisch Hall
Liedtke Roland Stuttgart Stuttgart
Meier Isabelle Stuttgart Böblingen
Fichter Christian Stuttgart Esslingen, Göppingen
Frey Svenja Stuttgart Heidenheim,Ostalb,Rems-Murr
Herrmann Tobias Stuttgart Heilbronn
Hagmann Peter Tübingen Bodensee
Jenter Carola Tübingen Alb-Donau, Ulm
Koch Magnus Tübingen Biberach
Philipp Adrian Tübingen Ravensburg
Spanninger Karl Tübingen Sigmaringen
Strobel Thomas Tübingen
Reiser Michael Tübingen Zollernalb
Schreibauer Thorsten Tübingen Reutlingen, Tübingen